16.00-18.30 - Открытие VI фестиваля духовой музыки "Дирекцион - Норд". "В парадном марше духовых оркестров", посвящённого 80-летию Архангельской области и Дню Военно-Морского Флота России, с участием сводного духового оркестра фестиваля, дирижёр - старший лейтенант Виктор Юрьевич Нешков (площадь перед театром драмы им. М.В. Ломоносова")
В торжественном открытии фестиваля принимают участие:
- военный оркестр войсковой части 2659 Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации, начальник оркестра - майор Павел Павлович Мараров (г. Калининград)
- военный оркестр войсковой части 5134 Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации, начальник оркестра - майор Сергей Николаевич Монастырский (г. Сыктывкар)
- военный оркестр войсковой части 6523 Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации, начальник оркестра - капитан Алексей Сергеевич Бакшеев (г. Владимир)
- духовой оркестр главного управления МЧС России по Архангельской области, художественный руководитель и дирижёр - капитан внутренней службы Вадим Сергеевич Данилюк
- эстрадно-духовой оркестр УФСИН России по Архангельской области, дирижёр - старший лейтенант внутренней службы Владимир Сергеевич Федоровцев
- гарнизонный оркестр Беломорской военно-морской базы, дирижёр - капитан Виктор Юрьевич Нешков
- шоу барабанщиц, руководитель Павел Павлович Мараров (г. Калининград)
- духовой оркестр, руководитель - Владимир Вениаминович Угрюмов (г. Котлас)
- эстрадно-духовой оркестр, руководитель - Владимир Ильич Лазарев (г. Онега)
19.00-20.00 - Концерт эстрадно-духового оркестра Онежского межпоселенческого культурного центра "Ты, море и я" (г. Онега) (площадь перед театром драмы им. М.В. Ломоносова")
17.00 - Открытие выставки, посвященной 200-летию со дня рождения И.К. Айвазовского (АНО "Художественный салон-галерея", ул. Воскресенская, 106)
18.00 - Вечер отдыха "Морские мелодии" (МКЦ "Луч", пр. Ленинградский, д. 165, корп. 2)
09.00-21.00 - Фестиваль пляжного волейбола (зона рекреации в районе пл. Мира)
10.00-10.40 - Обход кораблей на тральщике "Соловецкий юнга" командиром Беломорской Военно-морской базы (Морской-речной вокзал, Красная пристань - рейд реки Северная Двина)
10.00-18.00 - Выставка ретро-автомобилей из Архангельска и Твери (Наб. Северной Двины, в районе Гостиных Дворов)
10.40-11.10 - "Фонтаны на воде": прохождение по акватории Северной Двины пожарных катеров с водометами (пляж в районе пл. Мира - рейд реки Северная Двина)
11.10-11.30 - Шлюпочные гонки (шестивесельные ялы) на приз Губернатора Архангельской области (начало в районе наб. Северной Двины - ул. Садовая)
11.30-11.45 - Церемония награждения победителей шлюпочных гонок на приз Губернатора Архангельской области (Наб. Северной Двины, Красная Пристань)
11.45-12.15 - Торжественный митинг, посвященный старту автопробега Архангельск - Северодвинск, посвященного 75-летию Соловецкой школы юнг, в рамках комплексного международного комбинированного пробега, посвященного 90-летию служения Отечеству ДОСААФ России: "С востока на запад России - с гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее, с уверенностью в будущее" (Наб. Северной Двины, Красная Пристань)
11.55-12.00 - Торжественная передача капсулы с землей с памятного места, посвященного юнгам Северного флота (Наб. Северной Двины, Красная Пристань)
12.00 - Церемония открытия фестиваля пляжного волейбола (зона рекреации в районе пл. Мира)
12.00-12.20 - Возложение цветов к памятнику Герою Советского Союза, Адмиралу Флота Советского Союза Николаю Герасимовичу Кузнецову (Наб. Северной Двины - ул. Садовая)
12.20-12.40 - Возложение цветов к памятнику юнгам Северного флота (Наб. Северной Двины - ул. Карла Маркса)
12.40-12.50 - Возложение цветов к стеле "Архангельск - город воинской славы" (Наб. Северной Двины - ул. Свободы)
12.50-12.55 - Возложение цветов к памятнику "Участникам Северных конвоев 1941-1945 гг." (пл. Мира)
13.00-13.45 - Торжественный митинг "Морская дорога Победы" с участием духовых оркестров фестиваля "Дирекцион-Норд". Церемония возложения цветов к монументу погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на площади Мира (пл. Мира)
12.30-16.00 - Парад яхт с участием воспитанников парусного центра "Норд" г. Архангельска (Акватория порта Архангельск в районе пл. Мира)
14.00-18.00 - Площадка по пропаганде Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и здорового образа жизни в Архангельской области (Наб. Северной Двины, Красная Пристань)
14.10-14.45 - "По главной улице с оркестром" - торжественное шествие войск Беломорской военно-морской базы и духовых оркестров - участников VI фестиваля духовой музыки "Дирекцион - Норд" (пр. Троицкий)
Площадь Мира
Праздничная концертная программа творческих коллективов города Архангельска, посвященная празднованию Дня Военно-морского Флота России в городе Архангельске и 75-летию Соловецкой школы юнг:
15.15-15.30 - Концертная программа Заслуженной артистки России Аллы Сумароковой "Архангельск - морская душа"
15.30-16.00 - Концертная программа группы "Просто парни" "Гордо реет Андреевский флаг"
16.00-17.00 - Концертная программа "Волна под облака" с участием популярных архангельских исполнителей О. Ружниковой, А. Кучерука, А. Дмитревского, О. Лойтер, Д. Зайцева и др.
17.00-19.00 - Танцевально-развлекательная программа "И когда на море качка" вокально-инструментального ансамбля "Зеркало"
Наб. Северной Двины, Красная Пристань
Праздничный концерт, посвященный Дню Военно-Морского Флота с участием духовых оркестров VI фестиваля духовой музыки "Дирекцион – Норд" (г.г. Сыктывкар, Калининград, Владимир, Котлас, Северодвинск, Архангельск):
15.15-15.30 - "Мы держим курс на будущее флота!" - музыкальное приветствие сводного оркестра фестиваля "Дирекцион-Норд" с участием духовых оркестров г.г. Сыктывкара, Калининграда, Владимира, Котласа, Северодвинска и Архангельска;
15.30-16.00 - "Огонь, вода и медные трубы" - дефиле-концерт оркестра главного управления МЧС России по Архангельской области, художественный руководитель и дирижёр - капитан внутренней службы Вадим Сергеевич Данилюк
16.00-16.40 - "В России Флоту быть!" - концерт гарнизонного оркестра Беломорской военно-морской базы, дирижёр оркестра - старший лейтенант Виктор Юрьевич Нешков
16.40-17.15 - "Музыка над Северной Двиной" - концерт эстрадно-духового оркестра УФСИН России по Архангельской области, дирижёр – старший лейтенант внутренней службы Владимир Сергеевич Федоровцев
17.15-18.15 - "Трубачи и Барабанщицы" - концертное шоу военного оркестра войсковой части 2659 Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации, руководитель и дирижер - майор Павел Павлович Мараров (г. Калининград) и шоу барабанщиц (г. Калининград)
18.15-19.00 - Концертная программа военного оркестра войсковой части 6523 Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации, начальник оркестра – капитан Бакшеев Алексей Сергеевич (г. Владимир)
19.00-20.00 - "И всё-таки, Море!" - концертная программа военного оркестра войсковой части 5134 Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации, начальник оркестра – майор Монастырский Сергей Николаевич (г. Сыктывкар)
Площадь перед театром драмы им. М.В. Ломоносова
Праздничный концерт, посвященный Дню Военно-Морского Флота с участием духовых оркестров VI фестиваля духовой музыки "Дирекцион - Норд" (г.г. Северодвинск, Владимир, Котлас, Онега):
15.15-16.15 - "Морская судьба" - концертная программа вокально-инструментального ансамбля ветеранов Северного флота "Беломорцы", руководитель капитан 2 ранга Владимир Владиславович Новиков
16.15-16.40 - Плац-концерт - военного оркестра войсковой части 6523 Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации, начальник оркестра – капитан Бакшеев Алексей Сергеевич (г. Владимир)
16.40-17.40 - "Морской вальс!" - концерт духового оркестра
руководитель - Владимир Вениаминович Угрюмов (г. Котлас)
17.40-19.00 - "Ты, море и я" - концерт эстрадно-духового оркестра Онежского МКЦ, руководитель - Владимир Ильич Лазарев (г. Онега)
Северный морской музей (Наб. Северной Двины, 80)
В течение дня
Экскурсии для организованных групп "Буксир "Энтузиаст" - ветеран двух войн"
Традиционная программа ко дню ВМФ "Под Андреевским флагом":
- бесплатные экскурсии, в том числе под открытым небом
- лекции
- занятия для детей
Территория у библиотека имени Н.А. Добролюбоваа (ул. Логинова,2)
13.00-17.00 - Летний читальный зал под открытым небом Программа:
- лекция "Огненные мили Северных конвоев"
- экспресс-обзор выставки, посвященной 75-летию со дня создания Соловецкой школы юнг, "Мальчики с бантиками"
- акция для любителей чтения "17 страница"
- "Читаем книги о море"
- выставка альбомов "Художники, влюбившиеся в море"
13.30 - Интерактивное занятие для посетителей (12+) "Ослепляющий камуфляж: Изобразительное искусство на службе в военном флоте"
(Ломоносовский зал историко-архитектурного комплекса Архангельские Гостиные дворы)
15.00 - Эксклюзивная обзорная экскурсия в День ВМФ "Назад в будущее" - Служба связи Северного флота в Архангельских Гостиных дворах в годы Великой Отечественной войны (Историко-архитектурный комплекс Архангельские Гостиные дворы)
13.00-15.00 - Праздничная акция "Организация музейной выставки "Старейшие художники Севера" на улице Поморской". С бесплатными экскурсиями в 13.00 и 14.00 часов (ул. Поморская, 3, у здания музея художественного освоения Арктики имени А. А. Борисова)
10.00-18.00 - Выставка "Лев. Дракон и петух. Скопинская художественная керамика" из собрания ФГБУК "Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник" (Усадебный дом Е.К. Плотниковой, ул. Поморская, 1)
10.00-18.00 - Персональная фотовыставка "Жизнь как фото моменты" Тамары Щилиной, члена Союза фотохудожников России
(Музей изобразительных искусств, пл. Ленина,2)
15.00 - Выставка "Север. Художник. Время". К 80-летию Архангельской области (Музей изобразительных искусств, пл. Ленина,2)
13.00 - Постоянная экспозиция "Древнерусское искусство, народное искусство Русского Севера" (Музей изобразительных искусств, пл. Ленина,2)
14.00 - Постоянная экспозиция, обзорная экскурсия "Арктика глазами художника" (Музей художественного освоения Арктики имени А. А. Борисова, ул. Поморская, 3)
Народное гуляние "СоломБал" на парковой территории культурного центра "Соломбала-Арт" (пр. Никольский, 29):
13.00-13.15 - Театрализованный пролог "В России флоту быть" с участием ансамбля барабанщиков, символическим выстрелом пушки и запуском разноцветных дымовых фонтанов и воздушных шаров
13.15-13.30 - Торжественное награждение победителей окружного этапа городского конкурса "Лучший Архангельский дворик"
13.30-14.00 - Театрализованная программа "Бал гремит над Двиною" с участием ансамбля бального танца "Эос" город Северодвинск, Лауреата международных и всероссийских конкурсов Ольги Ружниковой, модельного агентства "Николай Терюхин" и молодых рабочих судоремонтного завода "Красная Кузница"
14.00-15.45 - Концертная программа творческих коллективов Архангельска и Северодвинска
15.45-16.00 - Праздничная акция "Мой парус надежды, мой парус мечты"
16.00-16.30 - Концертная программа военного оркестра войсковой части 5134 войск национальной гвардии России, г. Сыктывкар
15.00 - Морской квест "Свистать всех на верх!" (парк на пересечении улицы Галушина и Ленинградского проспекта)
17.00-19.00 - Культурный вечер "Ах, море, море!": настольные игры, конкурс риунка на асфальте "Рисую море", акция "Белые кораблики" (КЦ "МАймакса", ул. Лесотехническая, корп. 1)