Программа празднования дня ВМФ в Архангельске 2015

Программа празднования дня ВМФ в Архангельске 2015

Военно-морской парад и торжественный митинг, выставки военной техники и «фонтаны на воде», и, конечно, торжественные марши духовых оркестров… Архангельская область готовится отметить День Военно-морского флота России.


IV фестиваль духовой музыки «Дирекцион-Норд»

пт, 24 июл


Откроется фестиваль большим плац-концертом, который состоится 24 июля в 18:00 на площади перед Архангельским театром драмы.
В этом году главным дирижером фестиваля выступит дирижер оркестра Беломорской военно-морской базы Виктор Нешков.


Где?

Петровский парк, 1

Общегородские мероприятия

сб, 25 июл


В 14:30 начнуться официальные мероприятия с возложения цветов к памятникам Адмиралу флота Николаю Кузнецову и юнгам Северного флота.

В 16:00 состоится праздничный концерт «В парадном марше духовых оркестров!», посвящённый Дню ВМФ. Местом действия вновь станет областной драмтеатр.



Первый городской Open Air

сб, 25 июл


25 июля в 18.00 в парке аттракционов «Потешный двор» пройдет первый городской Open Air.

В программе: конкурсы и розыгрыши призов, живые выступления архангельских артистов и скидка 50% на аттракционы, которые только в канун Дня ВМФ будут работать до 00.00.
Свои лучшие музыкальные творения подарят архангелогородцам диджеи:
18.00-19.00 - Misha Adamov
19.00-20.00 - Igor Funk
20.00-21.30 - Max Pushking
21.30-23.00 - Nick On Fire
23.00-00.00 - Ron Weasley

Ведущий - МС Antony


Где?

«Потешный Двор» ул. Воскресенская 3, к. 2

День ВМФ

вс, 26 июл


В 10:00 от причала Красной пристани стартует военно-морской парад.
Архангелогородцы смогут увидеть парад военных кораблей Беломорской военно-морской базы на рейде Северной Двины. В нём примут участие два малых противолодочных корабля «Онега» и «Нарьян-Мар», рейдовый тральщик, вспомогательный корабль ВТР-140, а также корабль пограничной охраны Пограничного управления ФСБ по Архангельской области.
Участие в параде примут командир Беломорской военно-морской базы Северного флота, контр-адмирал Владимир Воробьев, врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов, ветераны Великой Отечественной войны и флота.

В 11:30 состоится возложение цветов к стеле «Архангельск – город воинской славы».

В 11:00 состоится «шоу фонтанов», которые устроят пожарные катера.

В 12:00 начнётся торжественный митинг-концерт у монумента Победы на площади Мира с участием духовых оркестров фестиваля «Дирекцион-Норд» и творческих коллективов Архангельска.

В 13:10 на пляже в районе площади Мира пройдут показательные выступления отряда спецназначения ВМФ России.
Затем состоится концерт сводного оркестра фестиваля «Дирекцион-норд» под названием «Победы нашей дайте звук!».

В 14:00 на рейде Северной Двины стартует открытая парусная регата.

У обновлённой Красной пристани, пришвартуется легендарный буксир «Энтузиаст» — участник двух войн: советско-финской и Великой Отечественной. Желающие поднимутся на борт и посмотрят выставку стрелкового оружия военных лет.
В 15:00 здесь состоится торжественная церемония открытия мемориальной доски, которая посвящена военным подвигам судна.

Кроме того, на Красной пристани в этот день пройдут праздничные акции для детей, показательные бои на мечах, выставка-продажа моделей кораблей и картин художников и судомоделистов Архангельска и Северодвинска.
Яркой и незабываемой обещает стать развлекательная программа «Флотский бутерброд» с участием мезенского народного духового оркестра.

На набережной в районе отеля «Пур-Наволок» будет организована выставка вооружения Беломорской военно-морской базы, неизменно привлекающая внимание горожан всех возрастов.

Одним из центров празднования станет Северный морской музей. Здесь будет работать выставка музея авиации Севера, посвящённая Первой мировой войне, экспозиция «Тысячелетие северного мореплавания», выставка одного экспоната «Петр Великий».

Большую программу готовит для гостей и жителей Архангельска и центр «Патриот» — от выставки оружия до весёлых морских стартов, флешмоба и выступления творческих коллективов.

В 19:20 на площади Мира культурный центр Северного (Арктического) федерального университета представит собственную праздничную программу для молодежи.






Пилотажная группа «Балтийские пчелы»

вс, 26 июл


С 16.30 до 17.00 на Набережной Двины в районе площади Мир выступит пилотажная группа «Балтийские пчелы»

Программа демонстрационного выступления группы включает в себя практически неповторяющиеся фигуры пилотажа, выполняемые в плотном строю в составе 5 самолётов. Постоянное перестроение самолётов при выполнении фигур, расхождение на несколько групп для показа разнообразия фигур программы, кажущаяся плавность и лёгкость, в совокупности с одиночным спортивным пилотажем, оставляет незабываемое впечатление у зрителей. Пилоты группы постоянно работают над совершенствованием своей программы, стремясь внести в неё новые сочетания, отрабатывая свой небесный почерк.

Группа выполняет все стандартные фигуры высшего группового пилотажа, а также имеет арсенал индивидуальных фигур и других сложных элементов, придуманных летчиками- профессионалами, и включенных в различные виды программ, в зависимости от количества самолетов в группе. Пять машин разрезающих небо немыслимыми маневрами, зачастую, на скоростях превышающих 700км/ч, под оглушающий рев турбин, оставляющие за собой шлейф дымов – зрелище захватывающее дыхание.


Где?

Набережная Северной Двины

Окружные мероприятия

вс, 26 июл

Культурный центр «Северный»

В 12:00 – День семейного отдыха «Свистать всех наверх!»
В 14:00 – Чемпионат по метанию обуви «БашМатч»


культурный центр «Луч» (о. Краснофлотский)

В 12:00 – Детская игровая программа, посвященная Дню Военно-морского флота «Свистать всех наверх!»


Культурный центр «Маймакса» (Емецкая,19)

В 16:00 – Праздник семейных клубов «Вместе мы едины – мы непобедимы»



Фестиваль воздушных змеев

вс, 26 июл


26 июля, в День ВМФ, с 12 до 15 часов в Северодвинске на пляжной зоне о. Ягры пройдет фестиваль воздушных змеев. К участию приглашаются все желающие.

Допускаются воздушные змеи двух категорий: «воздушный змей собственной конструкции» и «воздушный змей оригинальной конструкции».


Где?

г. Северодвинск, о. Ягры

Понравилось? Расскажи друзьям!